Comprobador de cobre y fibra para redes Ethernet industriales IDEAL NAVITEK IE R151010NAVITEK-IE

Pasa el mouse encima de la imagen para aplicar zoom

Este producto incluye

    •  un año de garantía
    •  M12 (f) D coded 1m adapter cable
    •  M12 (f) X coded 1m adapter cable
    •  1 x 100Base-Fx SFP housing Media Converter
    •  1 x IDEAL amplifier probe
    •  1 x RJ45 insert extraction tool, 10 x RJ45 inserts
OTDR FTTx PON GPON

Comprobador de cobre y fibra para redes Ethernet industriales IDEAL NAVITEK IE R151010NAVITEK-IE

Modelo: R151010NAVITEK-IE

Marca: OTDR FTTx PON GPON

Precio: Consultar

Recibimos pagos ($, €, Zelle, y mas).

Comprobador de cobre y fibra para redes Ethernet industriales IDEAL NAVITEK IE R151010NAVITEK-I, es un comprobador para puesta en servicio, mantenimiento preventivo y detección de problemas en las redes Ethernet industriales tipo PROFINET, así como redes Ethernet / IP estándar.
Equipo disponible para Venezuela, somos distribuidor IDEAL Networks autorizado. También tenemos verificador de cables asi como amplia gama de equipos para informática y redes.
Diseñado para simplificar procesos, NaviTEK IE identifica nodos de red y configuraciones sin necesidad de un PC con software especializado. La comprobación del estado del sistema es sencilla e identifica problemas potenciales antes de que causen fallos en la red. Descubra automáticamente, pulsando un solo botón,la configuración o fallos en cables, redes o dispositivos. Para demostrar que la red ha sido comisionada correctamente, NaviTEK IE proporciona informes profesionales en formato PDF o CSV que pueden ser compartidos con colegas y clientes a través de la aplicación móvil gratuita IDEAL AnyWare™.

Caracteristicas técnicas
  • Puerto:  RJ45
  • Capacidad inalámbrica: Wi-Fi de doble banda integrada
  • Velocidad:  10/100/1000

Funciones de NaviTEK IE

  • Identificar fallos en cables de cobre y fibra.
  • Configurar nodos fácilmente para resolver problemas de conectividad.
  • Impedir fallos en la red comprobando el estado del sistema.
  • Localizar dispositivos difíciles de encontrar con la función de parpadeo de LED.
  • Encontrar equipos mal configurados utilizando la herramienta de comparación NetMAP Encontrar equipos maliciosos utilizando el registro de eventos de 48 horas.
  • Crear informes profesionales en formato PDF o CSV para sus clientes.
  • Enviar informes a cualquier lugar utilizando la aplicación gratuita IDEAL AnyWARE
  • Identifique fallos en los cables y minimice los tiempos de indisponibilidad una de las principales causas de indisponibilidad en la red son fallos de cables.
  • NaviTEK IE proporciona varias herramientas avanzadas de mapeo de cableado para PROFINET y cableados estándar de redes Ethernet / IP: Cableados de cobre.
    Ofrece a través de la interfaz RJ-45 o M12 un mapa de cableado diseñado específicamente para las redes industriales Ethernet tipo PROFINET y estándar.

    • El equipo muestra los colores de cable correctos para el protocolo utilizado.
    • Tipos de cable soportados: 4 hilos trenzados / 2 pares trenzados / 4 pares trenzados.
    • Mide la longitud del cable.
    • Determina dónde está el fallo y de qué tipo es, incluyendo información sobre pares separados, circuitos abiertos, cortocircuitos y cableados incorrectos.
    • ¿Por qué NaviTEK IE es mejor que otros comprobadores de cables?

      1. Mide la distancia exacta al fallo utilizando tecnología reflectométrica (TDR).
      2. Comprueba cada hilo en el cable de datos, no solamente cada par, aislando de manera más eficiente problemas que otros equipos no encuentran.
      3. Soporta tanto cables estándar como no estándar, ya que el mapa de cableado es personalizable Cableados de fibra.
      4. Comprueba los cableados de datos de fibra óptica utilizando el módulo SFP opcional.
      5. Mide la potencia óptica RX recibida, con los SFP soportados, para comprobar la performance
      6. Descubre fallos en los cables, como conectores sucios, roturas o curvaturas que exceden los límites de pérdida especificados.
      7. Soporta SFPs de cualquier longitud de onda para aplicaciones multimodo y monomodo 2 x cables conectores tipo M12 D proporcionados como accesorios estándar.
        • Conectores tipo M12 X disponibles como accesorios opcionales.
        • Cableados de cobre.
        • Cable adaptador* RJ45 M12 M12 RJ45.
        • Cableados de cobre RJ45 RJ45.
        • Cableados de fibra SFP SFP.

        Accesorios

        • N° de Parte Descripción.
        • R151058 2 x PROFINET RJ45 (m) - M12 (f) D coded 1m adapter cable.
        • R151059 2 x PROFINET RJ45 (m) - M12 (f) X coded 1m adapter cable.
        • R151060 1 x 100Base-Fx SFP housing Media Converter.
        • 62-164 1 x IDEAL amplifier probe.
        • 150058 1 x RJ45 insert extraction tool, 10 x RJ45 inserts.
        • 150050 1 x Full remote set (#2 - 12), - for #2 - 6 order set 150059.
        • MGKSX1 1 x 850nm SX MM SFP + fibre patch cord accessories kit.
        • MGKLX2 1 x 1310nm LX SM SFP + fibre patch cord accessories kit.
        • MGKZX3 1 x 1550nm ZX SM SFP + fibre patch cord accessories kit.